Проза Хафиза Сайфуллаева, русскоязычного таджикского писателя, книга которого «Обними меня» (Москва, 2024) выдвинута Согдийским филиалом Союза писателей Таджикистана на литературную премию имени С. Айни, вне всякого сомнения, – яркое явление в нашей русскоязычной таджикской литературе.
На первый взгляд, рассказы писателя могут вызвать неоднозначное отношение. Некоторые могут счесть их очень личными, простыми и образными по языку, но сложными по степени восприятия и заложенной мысли. Другие могут сказать, что они написаны скорее умом, нежели «нарывом». Но, вникнув в них и уловив их междустрочный смысл, становится очевидно, что за этим русскоязычным писателем – художником слова – стоит большое будущее.
После внимательного ознакомления с новой книгой Сайфуллаева «Обними меня», выпущенной в 2024 году издательством «Перо» в Москве, можно сделать следующие выводы.
По характеру своего дарования Хафиз Сайфуллаев – писатель-лирик, в котором совершенно естественно сошлись Восток и Запад. Для него проза разлита во всем окружающем мире. Дерево, горная река, высокие вершины – всё это, обогащённое его пониманием, находит философско-поэтическое воплощение в его творчестве.
Самое главное в его рассказах – отсутствие подмены истинных представлений о мире, о людях и их жизни поддельными, лживыми. Хафиз излагает свои мысли и чувства с такой искренностью, будто это нечаянно вырвавшееся признание:
«Я сидел в парке на скамейке. В оранжевом пламени осени я в своей чёрной куртке выглядел ещё не занявшимся угольком. Разложив ноутбук, я уставился в монитор – искал Слово. Отвлек меня от бесполезных терзаний кот, незаметно подсевший рядом. Был он сер, в белых пятнах и какой-то прозрачный. Зыбкий, что ли...»

Писатель понимает, что утрата естественности и правдивости – гибель для литературы. При этом рассказы Хафиза Сайфуллаева – это не просто повествование увиденного и пережитого, это философские обобщения, раздумья о жизни и смерти, о прошлом и будущем, о непримиримости борьбы добра со злом, о радости и горе, мгновении и вечности:
«Увидев маму, как-то строго лежащую в постели, я подсел к ней и взял её остывшую ладонь в свои руки. Подбородок мамы был подвязан. «Всё, – подумал я, – мама умерла». Я смотрел на маму и пытался как-то запомнить её лицо. Не к месту всплывало её молодое лицо, её смех. Так и сидел, пока не поправил подушку под её головой. Под ней лежал сложенный бархатный камзол. Тот, который я любил. Я не смог сдержать рыданий и склонился над мамой, обнял её. Тут вдруг я услышал её голос – «Ты любишь меня?..»
Я опять стал дышать. Свет матери лился в мою грудь. Никто этого не видел. Об этом знаем только мы, мама и я».
Проза Хафиза Сайфуллаева отличается разнообразием лексики и ритмики.
Язык его произведений сочен, метафоричен и прост, «даже материально осязаем» (цитата Саноат Азизовой), мышление образно и философично. Отсутствие в его рассказах-миниатюрах выспренности и декларативности, присущих заурядным прозаикам, свидетельствует о сочетании большого художественного дарования и глубины интеллекта.
Читая миниатюры Хафиза, возникает это щемящее ностальгическое чувство – воспоминание о собственном детстве со схожими переживаниями. Во многих рассказах краски ярче, снег белее, а небо лазурнее и бездоннее. В рассказе «Обними меня» всё именно так – дух захватывает от восхитительных, красочных эпитетов.
Редкий случай – прочитать нечто цельное и столь концентрированное, написанное на одном дыхании, и даже немного жаль, что детские воспоминания заканчиваются, обрываются…
Это лишь наброски впечатлений от прочитанных и услышанных музыкальных рассказов талантливого таджикского писателя Хафиза Сайфуллаева, буквально ворвавшегося в таджикскую русскоязычную литературу. Читая его рассказы-миниатюры, читатель услышит музыку и мысль, одетые в одежду его поэтического воображения: «Слово существует. То, которое будит человека. И оно вдруг проявляется в контексте предложения, рассказа». Именно так случилось в рассказах книги Хафиза «Обними меня».
Хафиз Сайфуллаев делает серьёзные, уверенные шаги в литературе, и потому хочется ему пожелать, чтобы он ставил труд писателя в один ряд с трудом пчелы. Ему надлежит продолжать быть всегда с людьми, переживать события вместе со своими героями – вот что должно быть главным для писателя, поэта, творца, и нет большего счастья, чем быть понятым теми, для кого он творит. Как сказала кабардино-балкарская поэтесса Танзиля Зумакулова:
И чтобы слёзы чьи-то осушить,
Боль облегчить, поэт, ты должен быть
Не исполнителем какой-то роли,
Ты должен слёзы горькие пролить,
Сам не избегнуть настоящей боли.
Подытоживая эти размышления о книге Хафиза Сайфуллаева «Обними меня», которую хочется назвать поэтической прозой, считаем, что её автор – словотворец, вне всякого сомнения, заслуживает присуждения ему престижной литературной премии имени С. Айни, ведь его проза, говоря словами поэта Низома Косима, «вобрала в себя всё лучшее: привлекательность сюжета и образов, яркость воображения и фантазии, тонкость тем и характеров, сочный, образный язык. Как не любить такую прозу?»
Этой весной читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК







Ҳақи истифода аз басомадҳои радио барои ширкатҳои мобилӣ дар Тоҷикистон садҳо баробар зиёд шуд
“Аксу наворро дар шабакаҳои иҷтимоӣ нашр накун!”. Қабули қонун то куҷо ҷашну маросимро танзим кард?
Се муовини вазири корҳои хориҷӣ ва додрасу раисони додгоҳҳои чанд шаҳру навоҳӣ нав шуданд. Кӣ чӣ вазифа гирифт?
Савдогарони бозори сӯхтаи “Гулистон”-и Панҷакентро ба ҷои дигар мекӯчонанд
Ҷузъиёти кушта шудани Муҳаммадалӣ Саъдуллоев, размикори тоҷик дар пайи муноқишаи гурӯҳе аз наврасон дар Кӯлоб
Се узви як оилаи тоҷикро, ки дар Самара аз бӯйи газ ба ҳалокат расиданд, дар зодгоҳашон ба хок супоридаанд
Вазорати нақлиёт гуфт, ки сохтмони роҳи Қалъаи Хумб - Ванҷ, ки дар пайи ҳамлаҳо аз Афғонистон қатъ шудааст, кай барқарор мешавад
То 5 соли зиндон барои тарғиби шикори ғайриқонунии ҳайвонот ва нашри аксу навори сайди онҳо дар интернет
Нархи "Ҳаҷ-2026" 53 ҳазор сомонӣ муқарар шуд, вале муҳлати қабули ҳуҷҷатҳо барои адои ҳаҷ ба охир расидааст
"Аудиокитоб" бо Субҳон Ҷалилов. Асари "Таърихи инқилоби Бухоро"-и Садриддин Айнӣ |Қисми 2
Кулли ахбор
Авторизуйтесь, пожалуйста