Более десяти лет в стране проходят реформы в области ювенальной юстиции, однако ее темпы оставляют желать лучшего, отмечают эксперты. В последние несколько лет в стране отмечается рост детской преступности. И хотя, согласно официальной статистике, на общем фоне детская преступность стабильно составляет чуть выше 3% от общего количества преступлений, однако у правозащитников вызывает озабоченность не снижающаяся тенденция, пишет Cabar.asia.
На пресс-конференции по итогам 2019 года, озвучивая данные по детской преступности в стране, в Генеральной прокуратуре Таджикистана отметили, что 90% преступлений совершают дети, оставленные без присмотра со стороны взрослых и не посещающие школу.
Эксперты и правозащитники считают, что этому способствует отток родителей в трудовую миграцию, общая экономическая ситуация в стране, а также ряд других причин.
К сожалению, представляемая со стороны государственных органов статистика, которую можно найти в открытом доступе, неполная. Она не охватывает все данные, не содержит разбивку по полу и другие данные о несовершеннолетних, совершивших преступления, отмечают специалисты.
Кто эти дети?
Далер Баромбеков, заведующий кафедрой социологических исследований Таджикского Национального университета говорит, что в стране нет исследований и анализа по поводу того, какая категория детей совершает преступления.

«Мы привыкли стандартно говорить о том, что больше преступлений среди детей маргинальных групп. Конечно, социально-экономические условия влияют на этот фактор. Если семья в маргинальном классе, то и ребенок автоматически записывается в эту группу, становится маргиналом. Но никто никогда не анализировал, сколько детей из богатых семей, так называемые «золотые дети», совершают преступления. Почему-то считается, что им можно совершать преступления, никто на это внимания не обращает», - сказал он в интервью CABAR.asia.
В 2021 году общественная организация «Ташаббуси хукуки» («Правовая инициатива») провела исследование «Анализ правосудия в отношении несовершеннолетних в 2020 году», в котором подчеркивается, что, хотя в стране имеются данные о детях, зарегистрированных системой правосудия, однако разбивки по категориям в них не содержится, отсутствует анализ и информация о числе детей-жертв и свидетелей преступлений.
Исследование отмечает, что Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал Таджикистану собирать и публиковать данные о детях, столкнувшихся с системой уголовного правосудия, в разбивке по возрасту, полу, инвалидности, географическому местоположению, этническому происхождению и социально-экономическому положению. (Источник - пункт 47 (i) Заключительных рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка)
В открытом доступе отсутствует информация о количестве детей, заключенных под стражу и отбывающих наказание за преступления в единственной в стране детской исправительной колонии - Я/С 3/12.
Исследование, ссылаясь на данные, приведенные в средствах массовой информации Таджикистана, сообщает, что не менее 40 детей ежегодно попадают в закрытые исправительные учреждения.
Как их перевоспитывают?
Между тем, государственная система перевоспитания и профилактики в стране не налажена должным образом и не способствует снижению преступности среди детей, отмечает национальный эксперт в области защиты и продвижения прав ребенка в Таджикистане Гульчехра Рахманова, руководитель общественной организации «Ташаббуси хукуки».

В ходе экспертной встречи, организованной аналитической платформой CABAR.asia, она отметила, что следствие и система судопроизводства в отношении подростков и детей не соответствуют международным нормам. Реформы в системе ювенальной юстиции, которые начались более десяти лет назад, внедряются медленно и оставляют желать лучшего.
Несмотря на то, что Таджикистан еще в 2004 году начал процесс реформ в области ювенальной юстиции, а страна приняла ряд важных программ, законов и инициатив по защите прав ребенка, однако нормы, связанные с правосудием в отношении детей, не учтены и на практике не применяются.
«В Таджикистане очень много внесенных изменений в Уголовный кодекс. Есть отдельный пункт, посвящённый рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних, гуманизированы многие статьи, где ребёнок совершает преступления и проходит через систему правосудия. Но, если говорить о практике и об общей системе, то законодательно это не закреплено», – сказала Рахманова.
Дела в отношении несовершеннолетних ведутся не специализированными следователями и рассматриваются судьями общей практики. В стране не созданы условия, способствующие более дружелюбному отношению к детям, вступившим в конфликт с законом, что конечно же, не способствует перевоспитанию этой категории детей.
Многие дела в отношении несовершеннолетних часто ведутся неопытными, новоназначенными судьями. Хотя в соответствии с изменениями в законодательстве, это должны быть опытные судьи, имеющие не менее 10 лет стажа.
«Иногда даже бывает, что прокуроры не всегда знают подходы, когда речь идет о детях. Следователи – точно такая же ситуация, их (детских) нету. И законом они никак не регулируется и не выделены.
Адвокатов, опять-таки, тоже отдельных нет», – сказала она.
Защиты нет
Еще хуже обстоят дела с детскими психологами и социальными работниками, считает Рахманова.
«У нас проблемы с психологами, с социальными работниками. Специально обученных детских психологов, их просто можно пересчитать по пальцам. И все они в основном базируются в столице. В регионах ситуация очень сложная», - заметила правозащитница.
Она отметила, что в стране также большая проблема с социальными работниками, и даже нет законов, в соответствии с которыми государственные социальные работники предоставляли бы помощь детям в контакте с законом и даже детям, которые пострадали от насилия.
«В 2017 году у нас был принят закон о защите прав ребенка. Но, к сожалению, нормы, связанные с правосудием детей, этот закон не предусматривает. И несмотря на то, что мы неоднократно писали об этом, комментировали, ситуация не изменилась», - сказала Рахманова.
Правоохранительные органы также не предоставляют данных по гендерному разделению детей, совершивших преступления.
Исследование «Анализ правосудия в отношении несовершеннолетних в 2020 году приводит данные за 2017 и 2019 годы, отмечая, что в Таджикистане, как и во многих странах мира, девочки совершают гораздо меньше правонарушений, чем мальчики. Так, в 2017 году преступления совершили 664 мальчика и 26 девочек, а в 2019 году – 34 девочки и 673 мальчика, что составляет около 4 % от общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Как одно из достижений ювенальной системы страны Гульчехра Рахманова отмечает, что девочек, совершивших правонарушения, перестали содержать в общей колонии для взрослых женщин, как это делалось раньше.
С 2009 года девочек-правонарушителей и девочек-жертв направляют на реабилитацию в центр для девочек «Чароги Хидоят», который находится в ведении государственного комитета по делам женщин и семьи.
В данном центре социальные работники проводят реабилитационные и образовательные программы для девочек от 10 до 18 лет, подвергшихся сексуальному насилию, жестокому обращению и торговле людьми. В Центре девочкам предоставляются бесплатные психологические консультации и медико-социальные услуги.
Рахманова сообщила, что с 2009 года в пяти районах республики пилотируются альтернативные меры наказания в отношении детей. И там наблюдаются положительные результаты.
В пяти городах и районах Согдийской области - г. Худжанд, г. Канибадам, г. Исфара, г. Пенджикент и Бободжон Гафуровском районе - действуют реабилитационные центры для детей, которые находятся в конфликте с законом.
Эти центры созданы на базе центров дополнительного образования Министерства образования и науки при финансовой поддержке Детского Фонда ООН (UNICEF) в Таджикистане.
Детей направляют в местные Комиссии по правам ребенка, где с ними работают социальные работники. За несколько лет существования эти центры доказали свою эффективность, считает Рахманова. Но дальше пилотирования дело пока не идет.
«И вот сегодня на дворе 2022 год, а мы до сих пор на уровне пилотирования. И будем ли мы расширяться будем эту систему?» – говорит Рахманова.
Что нужно сделать для детей?
В стране приняты и действуют программы, которые призваны улучшить ситуацию с профилактикой детской преступности.
В июне 2017 года в Таджикистане принята Программа реформирования системы правосудия в отношении детей на 2017-2021 годы и План действий к ней. 25 июня 2020 года в Таджикистане утверждена Программа по реабилитации и социальной реинтеграции несовершеннолетних, отбывших наказание в учреждениях лишения свободы или ограничения свободы, на 2020-2024 годы.
30 июля 2020 года постановлением правительства РТ № 431 утверждена Национальная программа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2020-2024 годы и План мероприятий по реализации программы.
В систему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних вовлечен ряд государственных структур, такие как комиссии по правам ребенка, органы опеки и попечительства, местные исполнительные органы государственной власти, уполномоченный по правам ребенка, органы здравоохранения и социальной защиты населения, органы образования и науки, органы труда, миграции и занятости населения, комитеты по делам женщин и семьи, молодежи, спорта и туризма, органы милиции, прокуратура, суд и др.) и негосударственных организаций.
Координацией деятельности государственных субъектов системы предупреждения и профилактики правонарушений несовершеннолетних занимается Комиссия при Правительстве РТ по правам ребенка.
Однако, судя по тому, что преступность среди детей не снижается, говорить о том, что эта работа поставлена на должном уровне преждевременно, отмечают эксперты.
«К сожалению, у нас базовая система образования очень хромает. Сейчас школа не дает того минимума воспитания для детей, который необходим. В школе им нечего делать. Когда дети со двора школы выходят, никто не знает, чем они занимаются. Родители с утра до вечера на работе, как будто, так и должно быть. Основная масса ничем не занята. И получается, что родители винят школу, учителя обвиняют родителей, а дети остаются на улице», - сказал Далер Баромбеков.
Он считает, что родители не готовы и не способны воспитывать своих детей на том уровне, который им предъявляет 21 век.
«Сейчас дети воспитываются по-другому, потому что внешняя и реальная ситуации у родителей и у детей разные. У детей сейчас другая, виртуальная реальность, а родители не готовы это принимать и давать детям то, что они видят в интернете», - говорит Баромбеков.
В 2011 году в Таджикистане был принят закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». За нарушение этого закона предусмотрены штрафы для родителей в размере 120 сомони (10 долларов США).
По официальным данным, в 2020 году судами было рассмотрено свыше 13 тысяч дел об ответственности родителей. Почти 6 тысяч граждан получили предупреждения, а еще 7,2 тысячи оплатили штрафы в общем размере 1,1 миллиона сомони (96 тысяч долларов США).
Однако Гульчехра Рахманова считает, что эти штрафы не решают проблему с детской преступностью и необходимо усилить работу в этом направлении.
«Как поставлена работа по профилактике на практике и как она работает, мне сложно ответить на этот вопрос, так как я его не изучала, не проводился мониторинг и нет анализа. Но факт, что преступность среди детей с каждым годом растет, наверно, говорит о многом. Ведь цель профилактики заключается в том, чтобы сократить преступность, но раз она растет, то возникает вопрос к тем структурам, которые несут за это ответственность», - сказала Гульчехра Рахманова.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.










Мутобиқшавӣ барои оянда. Ё чӣ гуна деҳқонон бо тағйирёбии иқлим мубориза мебаранд?
Болоравии як навъи андоз дар Русия ба нархҳо дар Тоҷикистон чӣ гуна таъсир мерасонад?
Соли мудҳише барои кӯдакони тоҷик. Аз фоҷеаи Хусрав то куштори Қобилҷон
Нерӯҳои дохилии Тоҷикистон ба фармондеҳи кулли интизомии Эрон паҳподҳои худро нишон додаанд
Хӯрока барои оянда. Ҳукумат барои эҳёи чарогоҳҳо дар кишвар нақшаи рушди онҳоро қабул кардааст
Субҳ ба хайр, Тоҷикистон! Як рӯз дар таърих, зодрӯзи шахсиятҳо, вазъи ҳаво барои 27 декабри соли 2025
Насби QR-рамзҳо барои санҷиши биноҳои фурӯхташаванда. Чӣ гуна аз он истифода кард ва чӣ имконот дорад?
Дар як сол дар фурудгоҳҳои Маскав ба 45 ҳазор муҳоҷир иҷозаи вуруд надодаанд
Оё дар Донишкадаи исломӣ курсҳои омӯзиши динӣ ҳаст?
Сокинони Тоҷикистон дар Соли нав 4 рӯз ва дар ҷашни Наврӯз 9 рӯз пайиҳам истироҳат мекунанд
Кулли ахбор
Авторизуйтесь, пожалуйста